AnsprechpartnerInnen

Direktion

Portrait von Mag. Sven Abart

Mag. Sven Abart

Direktor

T. +43-1-404 14 350
M. sven.abart@apothekerverband.at

Leitung der Verbandskanzlei; Unterstützung und Beratung des Präsidiums; Lobbying und Public Affairs; Aufsichtsrat Ärzte- und Apothekerbank; Eigentümervertreter im Apothekerverlag; gerichtlich beeideter Sachverständiger für Apothekenbewertungen

Portrait von Mag.iur. Mario Wolfram

Mag.iur. Mario Wolfram

stv. Direktor

T. +43-1-404 14 350
M. mario.wolfram@apothekerverband.at

Unterstützung und Beratung des Präsidiums; Lobbying und Public Affairs; Verwaltung Apothekerhaus; Mitglied der Schlichtungskommission

Stabstelle Kommunikation

Portrait von Mag. Ralph Luger

Mag. Ralph Luger

Kommunikationsleiter und Pressesprecher

T. +43-664 245 33 19
M. ralph.luger@apothekerverband.at

Interne und externe Kommunikation, Betreuung von Medienanfragen

Rechtsabteilung

Portrait von  Dr. iur. Barbara Winkler-Penz

Dr. iur. Barbara Winkler-Penz

Rechtsabteilung

T. +43-1-404 14 372
M. barbara.winkler@apothekerverband.at

Beratung zu: Arbeitsrecht, Apothekenrecht, Datenschutzrecht, Gesellschaftsrecht, Gewerberecht, Verwaltungsrecht, Erbrecht, Zivil- und Mietrecht, Werberecht, insb. Berufsordnung; juristische und strategische Begleitung der Kollektivvertragsverhandlungen; juristische Unterstützung des Präsidiums und der Direktion;

Portrait von Mag. iur. Erika Gutlederer-Leskovar, LL.M.

Mag. iur. Erika Gutlederer-Leskovar, LL.M.

Rechtsabteilung

T. +43-1-404 14 372
M. erika.gutlederer@apothekerverband.at

Arbeitsrecht, Apothekenrecht, Datenschutzrecht, Gesellschaftsrecht, Gewerberecht, Verwaltungsrecht, Erbrecht, Zivil- und Mietrecht, Werberecht, insb. Berufsordnung

Portrait von  Dr. iur. Martina Michor

Dr. iur. Martina Michor

Rechtsabteilung

T. +43-1-404 14 372
M. martina.michor@apothekerverband.at

Arbeitsrecht, Apothekenrecht, Datenschutzrecht, Gesellschaftsrecht, Gewerberecht, Verwaltungsrecht, Erbrecht, Zivil- und Mietrecht, Werberecht, insb. Berufsordnung

Wirtschaftsabteilung

Portrait von Mag. Wolfgang Trattner

Mag. Wolfgang Trattner

Wirtschaftsabteilung

T. +43-1-404 14 355
M. wolfgang.trattner@apothekerverband.at

Apothekenbetriebsvergleich, Wirtschaftsberichte, Kalkulationen und Statistiken, Rentabilitätsfragen, Versicherungen, Apotheken-Marketing, Sozialversicherungsrecht, Finanzierungsfragen, Projektmanagement

Portrait von  Mag. Wolfgang Baumgartner

Mag. Wolfgang Baumgartner

Wirtschaftsabteilung

T. +43-1-404 14 362
M. wolfgang.baumgartner@apothekerverband.at

Kalkulationen und Statistiken, Finanzierungsfragen, Rentabilitätsfragen, Versicherungen, Sozialversicherungsrecht, Projektmanagement; Apotheken-Marketing, ApoStar

Portrait von Markus Fletzer, MA

Markus Fletzer, MA

Wirtschaftsabteilung

T. +43-1-404 14 361
M. markus.fletzer@apothekerverband.at

Apothekenbetriebsvergleich, Wirtschaftsberichte, Kalkulationen und Statistiken, Rentabilitätsfragen, Versicherungen, Apotheken-Marketing, Sozialversicherungsrecht, Finanzierungsfragen, Projektmanagement, ApoStar

Portrait von Alexander Lackinger, BSc

Alexander Lackinger, BSc

Wirtschaftsabteilung

T. +43-1-404 14 353
M. alexander.lackinger@apothekerverband.at

Steuerrechtliche Fragestellungen, Kalkulationen und Statistiken, Rentabilitätsfragen, Apotheken-Marketing, Finanzierungsfragen, Projektmanagement, ApoStar

Pharmazeutische Abteilung

Portrait von  Mag. pharm. Gudrun Putz

Mag. pharm. Gudrun Putz

Pharmazeutische Abteilung

T. +43-1-404 14 357
M. gudrun.putz@apothekerverband.at

apothekeneigene Arzneispezialitäten, Eigenherstellung von Kosmetika und Nahrungsergänzungsmitteln, Arbeitnehmerschutz, Arzneiwareneinfuhr, Apothekenvisitation, Stellungnahmen zu Gesetzesentwürfen, Chemikalien, Arzneimittellagerung

Portrait von Mag. pharm. Silvia Visotschnig

Mag. pharm. Silvia Visotschnig

Pharmazeutische Abteilung

T. +43-1-404 14 358
M. silvia.visotschnig@apothekerverband.at

PKA-Angelegenheiten, Online-Lehrlingstest, Ausbildung in der Berufsschule, Lehrabschlussprüfung, PKA-Akademie

Kanzlei

Portrait von Nina Merkl

Nina Merkl

Kanzleileitung

T. +43-1-404 14 350
M. nina.merkl@apothekerverband.at

Betreuung des Präsidiums und der Direktion, Mitgliederverwaltung, Funktionärssitzungen

Portrait von  Dragana Cvijanovic

Dragana Cvijanovic

T. +43-1-404 14 371
M. dragana.cvijanovic@apothekerverband.at

Betreuung der Serviceabteilungen Wirtschaft, Recht und Pharmazie; Apothekenbetriebsvergleich, ApoStar, Festsaalbetreuung, Seminare/Veranstaltungen

Portrait von Suzana Zarkic

Suzana Zarkic

 

T. +43-1-404 14 372
M. suzana.zarkic@apothekerverband.at

Betreuung des Präsidiums und der Direktion, Funktionärssitzungen, Verwaltung des Apothekerhauses

Portrait von Silvia Vogl-Windisch

Silvia Vogl-Windisch

T. +43-1-404 14 356
M. silvia.vogl-windisch@apothekerverband.at

Lehrgang für Jungunternehmer, Seminare/Veranstaltungen

Buchhaltung

Portrait von Mag. Cecilia Perngard-Baburek

Mag. Cecilia Perngard-Baburek

Buchhaltung

T. +43-1-404 14 359
M. cecilia.perngard-baburek@apothekerverband.at

Service

Portrait von Bettina Schmid

Bettina Schmid

Reinigung und Wohlbefinden

T. +43-1-404 14 374

Portrait von Olga Andjelkovic

Olga Andjelkovic

Reinigung und Wohlbefinden

T. +43-1-404 14 374