AnsprechpartnerInnen

Direktion

Portrait von Mag. Sven Abart

Mag. Sven Abart

Direktor

T. +43-1-404 14 350
M. sven.abart@apothekerverband.at

Leitung der Verbandskanzlei; Unterstützung und Beratung des Präsidiums; Lobbying und Public Affairs; Aufsichtsrat Ärzte- und Apothekerbank; Eigentümervertreter im Apothekerverlag; gerichtlich beeideter Sachverständiger für Apothekenbewertungen

Portrait von Mag.iur. Mario Wolfram

Mag.iur. Mario Wolfram

stv. Direktor

T. +43-1-404 14 350
M. mario.wolfram@apothekerverband.at

Unterstützung und Beratung des Präsidiums; Lobbying und Public Affairs; Verwaltung Apothekerhaus; Mitglied der Schlichtungskommission

Stabstelle Kommunikation

Portrait von Mag. Ralph Luger

Mag. Ralph Luger

Kommunikationsleiter und Pressesprecher

T. +43-1-404 14 373
M. ralph.luger@apothekerverband.at

Interne und externe Kommunikation, Betreuung von Medienanfragen

Rechtsabteilung

Portrait von  Dr. iur. Martina Michor

Dr. iur. Martina Michor

Leiterin der Rechtsabteilung
eingetragene Mediatorin

T. +43-1-404 14 372
M. martina.michor@apothekerverband.at

Arbeitsrecht, Apothekenrecht, Datenschutzrecht, Gesellschaftsrecht, Gewerberecht, Verwaltungsrecht, Erbrecht, Zivil- und Mietrecht, Werberecht, insb. Berufsordnung, juristische und strategische Begleitung der Kollektivvertragsverhandlungen, juristische Unterstützung des Präsidiums und der Direktion

Portrait von Mag. iur. Erika Gutlederer-Leskovar, LL.M.

Mag. iur. Erika Gutlederer-Leskovar, LL.M.

Rechtsabteilung

T. +43-1-404 14 372
M. erika.gutlederer@apothekerverband.at

Arbeitsrecht, Apothekenrecht, Datenschutzrecht, Gesellschaftsrecht, Gewerberecht, Verwaltungsrecht, Erbrecht, Zivil- und Mietrecht, Werberecht, insb. Berufsordnung

Portrait von  Dr. iur. Matthias Petritsch, M.A.

Dr. iur. Matthias Petritsch, M.A.

Rechtsabteilung

T. +43-1-404 14 372
M. matthias.petritsch@apothekerverband.at

Arbeitsrecht, Apothekenrecht, Datenschutzrecht, Gesellschaftsrecht, Gewerberecht, Verwaltungsrecht, Erbrecht, Zivil- und Mietrecht, Werberecht, insb. Berufsordnung

Wirtschaftsabteilung

Portrait von Mag. Wolfgang Trattner

Mag. Wolfgang Trattner

Leiter der Wirtschaftsabteilung

T. +43-1-404 14 355
M. wolfgang.trattner@apothekerverband.at

Apothekenbetriebsvergleich, Wirtschaftsberichte, Kalkulationen und Statistiken, Rentabilitätsfragen, Versicherungen, Apotheken-Marketing, Sozialversicherungsrecht, Finanzierungsfragen, Projektmanagement, allgemein beeideter und gerichtlich zertifizierter Sachverständiger für Apothekenbewertungen

Portrait von  Mag. Wolfgang Baumgartner

Mag. Wolfgang Baumgartner

Wirtschaftsabteilung

T. +43-1-404 14 362
M. wolfgang.baumgartner@apothekerverband.at

Kalkulationen und Statistiken, Finanzierungsfragen, Rentabilitätsfragen, Versicherungen, Sozialversicherungsrecht, Projektmanagement; Apotheken-Marketing, ApoStar

Portrait von Markus Fletzer, MA

Markus Fletzer, MA

Wirtschaftsabteilung

T. +43-1-404 14 361
M. markus.fletzer@apothekerverband.at

Apothekenbetriebsvergleich, Wirtschaftsberichte, Kalkulationen und Statistiken, Rentabilitätsfragen, Versicherungen, Apotheken-Marketing, Sozialversicherungsrecht, Finanzierungsfragen, Projektmanagement, ApoStar                                                                                                                                                    

Portrait von Alexander Lackinger, BSc, StB

Alexander Lackinger, BSc, StB

Wirtschaftsabteilung

T. +43-1-404 14 353
M. alexander.lackinger@apothekerverband.at

Steuerrechtliche Fragestellungen, Kalkulationen und Statistiken, Rentabilitätsfragen, Apotheken-Marketing, Finanzierungsfragen, Projektmanagement, ApoStar

Pharmazeutische Abteilung

Portrait von Stelle vakant

Stelle vakant

Pharmazeutischen Abteilung

T.
M.

apothekeneigene Arzneispezialitäten, Eigenherstellung von Kosmetika und Nahrungsergänzungsmitteln, Arbeitnehmerschutz, Arzneiwareneinfuhr, Apothekenvisitation, Stellungnahmen zu Gesetzesentwürfen, Chemikalien, Arzneimittellagerung

Portrait von Mag. pharm. Silvia Visotschnig

Mag. pharm. Silvia Visotschnig

Pharmazeutische Abteilung

T. +43-1-404 14 358
M. silvia.visotschnig@apothekerverband.at

PKA-Angelegenheiten, Online-Lehrlingstest, Ausbildung in der Berufsschule, Lehrabschlussprüfung, PKA-Akademie

Marketing

Portrait von Claudia Fric

Claudia Fric

 

T. +43-1-404 14 333
M. claudia.fric@apothekerverband.at

Marketing                                                                                                                         

Kanzlei

Portrait von Nina Merkl

Nina Merkl

Kanzleileitung

T. +43-1-404 14 350
M. nina.merkl@apothekerverband.at

Betreuung des Präsidiums und der Direktion, Mitgliederverwaltung, Funktionärssitzungen

Portrait von  Dragana Cvijanovic

Dragana Cvijanovic

T. +43-1-404 14 371
M. dragana.cvijanovic@apothekerverband.at

Betreuung der Serviceabteilungen Wirtschaft, Recht und Pharmazie; Apothekenbetriebsvergleich, ApoStar, Lehrgang für Jungunternehmer

Portrait von Claire Supplisson

Claire Supplisson

T. +43-1-404 14 356
M. claire.supplisson@apothekerverband.at

Festsaalbetreuung, Eventmanagement, Seminare/Veranstaltungen 

Portrait von Suzana Zarkic

Suzana Zarkic

 

T. +43-1-404 14 372
M. suzana.zarkic@apothekerverband.at

Betreuung des Präsidiums und der Direktion, Funktionärssitzungen,
 

Portrait von Christian Fürst

Christian Fürst

T. +43-1-404 14 370
M. christian.fuerst@apothekerverband.at

Verwaltung des Apothekerhauses, interne technische Betreuung  

Buchhaltung

Portrait von Mag. Cecilia Perngard-Baburek

Mag. Cecilia Perngard-Baburek

Buchhaltung

T. +43-1-404 14 359
M. cecilia.perngard-baburek@apothekerverband.at

Service

Portrait von Bettina Schmid

Bettina Schmid

Reinigung und Wohlbefinden

T. +43-1-404 14 374

Portrait von Olga Andjelkovic

Olga Andjelkovic

Reinigung und Wohlbefinden

T. +43-1-404 14 374