AnsprechpartnerInnen

Direktion

Mag. Sven Abart
Direktor
T. +43-1-404 14 350
M. sven.abart@apothekerverband.at
Leitung der Verbandskanzlei; Unterstützung und Beratung des Präsidiums; Lobbying und Public Affairs; Aufsichtsrat Ärzte- und Apothekerbank; Eigentümervertreter im Apothekerverlag; gerichtlich beeideter Sachverständiger für Apothekenbewertungen
Mag. iur. Mario Wolfram
stv. Direktor
T. +43-1-404 14 350
M. mario.wolfram@apothekerverband.at
Unterstützung und Beratung des Präsidiums; Lobbying und Public Affairs; Verwaltung Apothekerhaus; strategische Begleitung der Kollektivvertragsverhandlungen; Mitglied der Schlichtungskommission

Rechtsabteilung

Dr. iur. Barbara Winkler
Rechtsabteilung
T. +43-1-404 14 372
M. barbara.winkler@apothekerverband.at
Beratung zu: Arbeitsrecht, Apothekenrecht, Datenschutzrecht, Gesellschaftsrecht, Gewerberecht, Verwaltungsrecht, Erbrecht, Zivil- und Mietrecht, Werberecht, insb. Berufsordnung;
juristische Begleitung der Kollektivvertragsverhandlungen; juristische Unterstützung des Präsidiums und der Direktion;
Dr. iur. Martina Michor
Rechtsabteilung
T. +43-1-404 14 372
M. martina.michor@apothekerverband.at
Arbeitsrecht, Apothekenrecht, Datenschutzrecht, Gesellschaftsrecht, Gewerberecht, Verwaltungsrecht, Erbrecht, Zivil- und Mietrecht, Werberecht, insb. Berufsordnung
Mag. iur. Erika Gutlederer-Leskovar
Rechtsabteilung
T. +43-1-404 14 372
M. erika.gutlederer@apothekerverband.at
Arbeitsrecht, Apothekenrecht, Datenschutzrecht, Gesellschaftsrecht, Gewerberecht, Verwaltungsrecht, Erbrecht, Zivil- und Mietrecht, Werberecht, insb. Berufsordnung

Wirtschaftsabteilung

Mag. Wolfgang Trattner
Wirtschaftsabteilung
T. +43-1-404 14 355
M. wolfgang.trattner@apothekerverband.at
Apothekenbetriebsvergleich, Wirtschaftsberichte, Kalkulationen und Statistiken, Rentabilitätsfragen, Versicherungen, Apotheken-Marketing, Sozialversicherungsrecht, Finanzierungsfragen, Projektmanagement
Markus Fletzer, MA
Wirtschaftsabteilung
T. +43-1-404 14 361
M. markus.fletzer@apothekerverband.at
Apothekenbetriebsvergleich, Wirtschaftsberichte, Kalkulationen und Statistiken, Rentabilitätsfragen, Versicherungen, Apotheken-Marketing, Sozialversicherungsrecht, Finanzierungsfragen, Projektmanagement

Projektmanagement

Mag. rer. soc. oec. Christian Munser
Projektmanagement
T. +43-1-404 14 353
M. christian.munser@apothekerverband.at
Apothekenbetriebsvergleich, Wirtschaftsberichte, Kalkulationen und Statistiken, Rentabilitätsfragen, Versicherungen, Apotheken-Marketing, Sozialversicherungsrecht, Finanzierungsfragen, Projektmanagement

Pharmazeutische Abteilung

Mag. pharm. Gudrun Putz
Pharmazeutische Abteilung
T. +43-1-404 14 357
M. gudrun.putz@apothekerverband.at
apothekeneigene Arzneispezialitäten, Eigenherstellung von Kosmetika und Nahrungsergänzungsmitteln, Arbeitnehmerschutz, Arzneiwareneinfuhr, Apothekenvisitation, Stellungnahmen zu Gesetzesentwürfen, Chemikalien, Arzneimittellagerung
Mag. pharm.
Silvia Visotschnig
Pharmazeutische Abteilung
PKA-Angelegenheiten, Online-Lehrlingstest, Ausbildung in der Berufsschule, Lehrabschlussprüfung, PKA-Akademie

Kanzlei

Nina Merkl
Kanzleileitung
T. +43-1-404 14 350
M. nina.merkl@apothekerverband.at
Betreuung des Präsidiums und der Direktion, Mitgliederverwaltung, Funktionärssitzungen
Mag. phil. Anna Brandstetter
T. +43-1-404 14 371
M. anna.brandstetter@apothekerverband.at
Betreuung des Präsidiums und der Direktion, Festsaalbetreuung, Seminare/Veranstaltungen
Tamara Czerny
T. +43-1-404 14 370
M. tamara.czerny@apothekerverband.at
Betreuung der Serviceabteilung PKA, Preissenkungen, Hochpreiserbörse, Mitgliederverwaltung
Suzana Zarkic
Derzeit in Karenz
T. +43-1-404 14 373
M. suzana.zarkic@apothekerverband.at
Betreuung der Serviceabteilungen Wirtschaft, Recht und Pharmazie; Apothekenbetriebsvergleich, Seminare/Veranstaltungen
Dragana Cvijanovic
Betreuung der Serviceabteilungen Wirtschaft, Recht und Pharmazie; Apothekenbetriebsvergleich, Seminare/Veranstaltungen
Silvia Vogl-Windisch
Lehrgang für Jungunternehmer, Seminare/Veranstaltungen

Buchhaltung

Mag. Cecilia
Perngard-Baburek
Buchhaltung
Buchhaltung

Service

Bettina Schmid
Reinigung und Wohlbefinden
T. +43-1-404 14 374
Olga Andjelkovic
Reinigung und Wohlbefinden
T. +43-1-404 14 374